Cirugía en Roma Norte, CDMX

Valoración y tratamiento de apendicitis

Conoce cómo se realiza la valoración, en qué consiste la apendicectomía y cómo se organiza la atención hospitalaria.

Ilustración de apendicectomía laparoscópica con ubicación del apéndice y detalle ampliado

Dr. Carlos Arturo Martínez Martínez

Cirujano General

Certificado por el Consejo Mexicano de Cirugía General

Costo y qué incluye

Costo de referencia del procedimiento

$66,800

Paquete hospitalario$40,000
Honorarios médicos$26,800

Caso al que corresponde: apendicectomía laparoscópica en paciente particular, para el manejo habitual de una apendicitis no complicada. Si el caso presenta perforación, absceso, contaminación abdominal importante u otros hallazgos, el manejo y el costo pueden ser distintos y se confirman después de la valoración.

¿Cómo se organiza el pago?

Depósito hospitalario inicial: $22,000. Se toma a cuenta del paquete hospitalario de $40,000 — no es un cargo adicional sobre el total.

El precio corresponde al manejo habitual de una apendicitis no complicada y puede variar según los hallazgos durante la valoración, los insumos requeridos y las características clínicas del paciente. La cotización definitiva se confirma después de la valoración.

Disponibilidad sujeta a confirmación. Ante sospecha de apendicitis o indicación de atención urgente, acude a urgencias.

¿Qué incluye la cirugía?

  • Apendicectomía por vía laparoscópica
  • Honorarios del cirujano
  • Ayudante quirúrgico
  • Anestesiólogo y anestesia general
  • Uso de quirófano
  • Torre de laparoscopia
  • Equipo de energía utilizado habitualmente durante la cirugía
  • Insumos laparoscópicos principales contemplados para el procedimiento estándar
  • Medicamentos intrahospitalarios estándar relacionados con el procedimiento
  • Hospitalización contemplada para la evolución habitual del paciente
  • Atención médica durante la estancia hospitalaria
  • Estudio histopatológico de la pieza quirúrgica

Los componentes exactos del paquete se confirman durante la valoración y cotización preoperatoria.

Los conceptos anteriores corresponden al manejo habitual de una apendicitis no complicada.

Conoce nuestras instalaciones

Atención en Clínica Médici, Roma Norte. Estas son algunas de las áreas donde se realiza tu atención y recuperación.

Recepción de Clínica Médici con sillones de espera y muro de madera con el logotipo de la clínica

Recepción — Clínica Médici

Clínica Médici

Av. Álvaro Obregón 151
Roma Norte, Cuauhtémoc
Ciudad de México

Ver ubicación

En qué consiste la apendicectomía

La apendicectomía es la extirpación del apéndice. Por vía laparoscópica se realiza con pequeñas incisiones, una cámara y instrumental especializado, bajo anestesia general.

El abordaje y el manejo definitivo dependen de los hallazgos durante la valoración y el procedimiento. En casos con perforación, absceso u otros hallazgos puede requerirse un manejo distinto y una estancia más prolongada.

Si necesitas un procedimiento, te explicaremos por qué se recomienda, las alternativas y la cotización antes de programarlo.

¿Ya tienes estudios o diagnóstico de apendicitis?

Si ya cuentas con ultrasonido, tomografía, laboratorios o una valoración médica previa, puedes enviarnos tus estudios para revisar tu caso y determinar si puede manejarse dentro del paquete.

Consultar horarios

La revisión de estudios no sustituye una valoración médica presencial cuando ésta sea necesaria.

¿Qué no está incluido?

Para que no haya sorpresas, estos conceptos se cotizan por separado.

Estudios para establecer el diagnóstico

  • • Ultrasonido
  • • Tomografía
  • • Otros estudios de imagen que sean necesarios

Laboratorios preoperatorios

Cuando sean necesarios, los estudios preoperatorios básicos tienen un costo aproximado de $1,000, dependiendo de lo solicitado.

Otros conceptos que pueden modificar el costo

  • • Días adicionales de hospitalización fuera de lo contemplado en el paquete
  • • Insumos extraordinarios
  • • Tratamientos adicionales derivados de complicaciones
  • • Terapia intensiva
  • • Transfusiones
  • • Procedimientos adicionales no previstos

¿Cuánto pide el hospital para ingresar?

Depósito inicial: $22,000

Este depósito se entrega a Clínica Médici al momento del ingreso y se descuenta del componente hospitalario de $40,000.

Hospital estimado$40,000
Depósito inicial−$22,000
Saldo hospitalario aproximado restante$18,000

El saldo restante es únicamente la diferencia del componente hospitalario estimado y puede variar según el manejo de cada caso.

¿Qué sucede si la apendicitis está complicada?

Algunas apendicitis pueden presentar perforación, absceso, contaminación abdominal importante u otros hallazgos que requieren tratamiento adicional.

En esas situaciones pueden ser necesarios más insumos, drenajes, antibióticos, mayor tiempo quirúrgico o una estancia hospitalaria más prolongada, por lo que el costo puede modificarse.

Por eso revisamos el caso y los estudios disponibles antes de confirmar que el paciente cumple los criterios del paquete.

Así es el proceso de tu atención quirúrgica

1

Ingreso y valoración

Según la programación o la necesidad de atención urgente.

2

Preparación

Valoración preoperatoria y anestésica según el caso.

3

Cirugía

Apendicectomía con el abordaje indicado.

4

Recuperación

Vigilancia después del procedimiento.

5

Alta y seguimiento

De acuerdo con la evolución y el criterio médico.

El momento de la cirugía y del alta depende de la valoración y la evolución clínica.

Roma Norte · Cuauhtémoc · CDMX

Cirugía en Roma Norte

Clínica Médici

Av. Álvaro Obregón 151
Roma Norte, Cuauhtémoc
Ciudad de México

Atención quirúrgica privada en una ubicación céntrica de la Ciudad de México.

Dr. Carlos Arturo Martínez Martínez, Cirujano General
Tu cirujano

Tu cirugía estará a cargo de un Cirujano General

Dr. Carlos Arturo Martínez Martínez

  • Médico Cirujano
  • Especialidad en Cirugía General por la Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM)
  • Certificado por el Consejo Mexicano de Cirugía General
  • Cédula profesional: 13637764
  • Cédula de especialidad: 15823970
  • Formación en cirugía laparoscópica y cirugía de mínima invasión
  • Entrenamiento ATLS
  • Entrenamiento ACLS / BLS
  • Experiencia en apendicitis, cirugía gastrointestinal, vesícula, hernias y cirugía de pared abdominal

Apendicectomía laparoscópica

Costo base estimado: $66,800

Hospital$40,000
Equipo quirúrgico y anestesia$26,800
Depósito hospitalario inicial$22,000 a cuenta

Los $22,000 forman parte de los $40,000 de hospital.

Para apendicitis no complicada, previa valoración médica.

Paquete para paciente particular.

Cirugía laparoscópicaAnestesia y equipo quirúrgicoHospitalización e insumos principales contemplados

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta la apendicectomía laparoscópica?

El costo base estimado es de $66,800: $40,000 corresponden al componente hospitalario y $26,800 a los honorarios del equipo quirúrgico y anestesia.

¿Cuánto pide el hospital para ingresar?

El depósito inicial es de $22,000. Este monto se toma a cuenta de los $40,000 correspondientes al componente hospitalario.

¿Los $22,000 se suman a los $66,800?

No. El depósito forma parte del componente hospitalario y no es un cargo adicional.

¿El precio incluye anestesiólogo?

Sí. El paquete contempla los honorarios del equipo quirúrgico y anestesiología para el procedimiento estándar.

¿Incluye hospitalización?

Sí. Incluye la estancia contemplada para la evolución habitual de una apendicectomía laparoscópica no complicada.

¿Incluye la patología?

Sí. El estudio histopatológico de la pieza quirúrgica está contemplado.

¿Los estudios para diagnosticar apendicitis están incluidos?

No. Ultrasonido, tomografía u otros estudios diagnósticos se cotizan por separado cuando son necesarios.

¿Los laboratorios están incluidos?

No. Los laboratorios preoperatorios básicos tienen un costo aproximado de $1,000, dependiendo de los estudios requeridos.

¿El precio puede cambiar?

El paquete está diseñado para una apendicitis no complicada. Si durante la valoración o cirugía se identifican condiciones que requieran tratamiento, insumos o estancia adicional, el costo puede modificarse.

¿Puedo enviar una tomografía o ultrasonido que me realizaron en otro lugar?

Sí. Puede enviarlo por WhatsApp para revisión.

¿Buscas una consulta programada por molestias abdominales o seguimiento?

Puedes consultar disponibilidad para una valoración presencial. Esta opción no sustituye la atención de urgencias.

Consulta programada · $1,000 MXN

Consultar horarios de consulta

Los controles posoperatorios ya incluidos en un paquete no tienen costo adicional.

Volver a consulta de dolor abdominal

¿Cuándo puede tratarse de una urgencia?

Una apendicitis puede requerir atención urgente si presenta:

  • Dolor abdominal intenso
  • Desmayo
  • Dificultad para respirar
  • Deterioro rápido del estado general

Ante estas señales, acude a urgencias. No esperes una cita ni una respuesta por WhatsApp.